Startseite > Urkunde

Schlagwort: Urkunde

Ehrung der Besten

Zum Schul­jah­res­en­de wur­den auch die­ses Mal wie­der die Bes­ten unse­rer Schu­le geehrt.

Die­ses Jahr gra­tu­lier­ten wir fol­gen­den Schü­le­rIn­nen zu den bes­ten Zeug­nis­sen:

Noah 6d, Las­se und Lukas 6c, Niki­ta 6b, Lau­ra 6a, Lena 5d, Hira 5c, Mau­rice 5b und Ange­li­na 5a.

Ann-Kat­rin 8c, Sara 8a, Sarah 8d, Hakeem 7a, Cole­en 7b, Seve­rin 8b, Kat­rin 7d

Alex­an­der 7d und Jac­ques 7c.

Eine beson­de­re Aus­zeich­nung ging an Sarah aus der Klas­se 8d für das bes­te Zeug­nis der gan­zen Schu­le.

Frau Kre­ko­vic gra­tu­liert Sarah aus der 8d.

Wei­te­re Ehrun­gen gin­gen an die Sport­ler unse­rer Schu­le. Die Jungs aus der Fuß­ball-AG wur­den die­ses Jahr Kreis­meis­ter und die Tanz-AG berei­cher­te jede Ver­an­stal­tung unse­rer Schu­le mit ihren Auf­trit­ten. Stolz sind wir auch auf Lina, die Deut­sche Meis­te­rin im Rin­gen wur­de!

Maik, Lana, Lina, Aali­yah, Arda, Las­se, Ema­nu­el, Simon, Oli­ver, Kili­an, Kha­ly und Omar.

Unse­re "Müll­ma­fia" erhielt eine Aus­zeich­nung für ihren Ein­satz für eine sau­be­re Schu­le!

Elli­na, Johan­na, Sey­ma,, Robin,  Ham­med, René, Seve­rin, Niko­la, Ben K., Alex­an­der, Domi­nik, Micha­el, Sou­ma­ya, Emre, Mary, Gamil, Ced­ric, David.

Dem Team des Schü­ler­ki­osks, das uns jeden Mor­gen fri­sche Bröt­chen und Geträn­ke ver­kauft, wur­de auch gedankt:

Pas­cal, Dani­el, Sarah, Assaal, Hakeem, Nico, Julia und Chia­ra.

(Nicht auf dem Bild, gehört aber zum Team: Tamy-Lynn)

Auch Lukas, der maß­geb­lich für den rei­bungs­lo­sen Ablauf des Mit­tag­essens in der Men­sa sorgt, wur­de gedankt.

Frau Kre­ko­vic und Lukas.

Ein gro­ßer Dank gebühr­te auch unse­rem (neu­en) Tech­nik-Team, ohne das die Ehrung der Bes­ten nicht mög­lich gewe­sen wäre:

Lukas, Niklas, Sam, Seve­rin, Mer­lin und Gabri­el aus dem 8. Jahr­gang.

Wir gra­tu­lie­ren allen Genann­ten für ihre spit­zen Leis­tun­gen und ihr tol­les Enga­ge­ment für unse­re Schu­le!

Sekundarschule wird Kreismeister im Fußball

Wir sind Kreis­meis­ter im Fuß­ball“

Kreis­meis­ter aller wei­ter­füh­ren­der Schu­len im Rhein-Kreis-Neuss wird sen­sa­tio­nell die Sekun­dar­schu­le Dor­ma­gen.

Am 15.03.2018 fan­den im Jahn­sta­di­on in Neuss die Kreis­meis­ter­schaf­ten im Fuß­ball WK IV Jun­gen des Rhein-Kreis-Neuss statt.

Gespielt wur­de in zwei Grup­pen mit jeweils 5 Mann­schaf­ten und anschlie­ßen­dem Halb­fi­na­le und Fina­le. Mit nur zwei Gegen­to­ren und sechs Sie­gen in sechs Spie­len gewan­nen die jüngs­ten Fuß­bal­ler der Sekun­dar­schu­le Dor­ma­gen die Kreis­meis­ter­schaf­ten.

  • Das ers­te Spiel wur­de gegen die Sekun­dar­schu­le Neuss mit 5:0 gewon­nen.
  • Das zwei­te Spiel wur­de gegen die Inter­na­tio­na­le Schu­le am Rhein (ISR) mit 6:0 gewon­nen.
  • Die drit­te Bege­gung gegen das Nor­bert Gym­na­si­um wur­de mit 2:0 gewon­nen.
  • Das vier­te und letz­te Spiel vor dem Halb­fi­na­le wur­de gegen die Real­schu­le Oster­rath suve­rän mit 3:0 gewon­nen.

Im Halb­fi­na­le gegen die Ber­tha-von-Sutt­ner Gesamt­schu­le gaben die Schü­le­rin­nen und Schü­ler alles, um ins Fina­le ein­zu­zie­hen.
Das Spiel wur­de letzt­end­lich dann doch mit einem deut­li­chen Sieg (5:1) gewon­nen und nun stand man sogar im Fina­le!

Im End­spiel um die Kreis­meis­ter­schaft muss­te die Sekun­dar­schu­le Dor­ma­gen gegen das Gym­na­si­um Jüchen antre­ten.
Nach einem anfäng­li­chen Rück­stand von 0:1, konn­te die Sekun­dar­schu­le Dor­ma­gen das Spiel dann doch noch dre­hen und mit einem 2:1 Sieg über­glück­lich die Meis­ter­schaft per­fekt machen.

Ins­ge­samt zeig­ten alle Mann­schafts­tei­le eine star­ke Leis­tung und belohn­ten sich für das har­te Trai­ning in der wöchent­lich statt­fin­den­den Fuß­ball AG. Nach die­ser sehr über­zeu­gen­den Leis­tung zie­hen die Jungs somit in die nächs­te Run­de auf Regie­rungs­be­zirks­ebe­ne gegen die Sie­ger aus den Krei­sen Rem­scheid, Düs­sel­dorf und Solin­gen ein.

Wir gra­tu­lie­ren ganz herz­lich zur Kreis­meis­ter­schaft.

Ehrung der Besten

Wie es bei uns an der Schu­le Tra­di­ti­on ist, wur­den auch dies­mal bei der Zeug­nis­aus­ga­be die Schü­le­rin­nen und Schü­ler mit dem bes­ten Zeug­nis und den wenigs­ten Time-Out-Raum besu­chen mit einer Urkun­de und einem Gut­schein aus­ge­zeich­net. Zudem erhielt aus jeder Stu­fe die Klas­se mit dem bes­ten Beneh­men eine Urkun­de und einen neu­en Klas­sen­ball.

Zum Halb­jah­res­zeug­nis gra­tu­lie­ren wir fol­gen­den Schü­le­rin­nen und Schü­ler zu ihren Leis­tun­gen:

Ange­li­na, 5a

Fabi­an, 5b

Nata­ly, 5c

Mar­lon,  5d

 

Lau­ra und Marie, 6a

Niki­ta, 6b

Las­se, 6c

Noah, 6d

 

Assaal, Ali­ca und Hakeem, 7a

Chia­ra, 7b

Jac­ques, 7c

Sanae und Alex­an­der, 7d

 

Sarah, 8a

Seve­rin, 8b

Domi­nic, 8c

Sara, 8d

Niki­ta, Las­se, Lau­ra, Marie, Mar­lon, Fabi­an,                Sarah, Hakeem, Ali­ca, Assaal, Julia, Sara, Jac­ques,

Nata­ly, Noah                                                              Sanae, Alex­an­der, Seve­rin, Domi­nic